Massive Assault
http://www.massiveassaultnetwork.com/forum/

Турнир в нынешнем виде крайне неудачен
http://www.massiveassaultnetwork.com/forum/viewtopic.php?f=40&t=24018
Page 1 of 4

Author:  Le_Roy [ Wed Jul 30, 2008 3:26 am ]
Post subject:  Турнир в нынешнем виде крайне неудачен

Турнир перегружен и необъективен.Многие игроки,даже из 1 дивизиона,просрочили время.Не знаю,кого греет сомнительное звание "king of 15 d".Явно требуется пересмотр формата турнира.Будет ли это отборочный турнир либо что-то другое,не знаю.Самое справедливое и нормальное - это плэй-офф,турнирная сетка с "посеянными" сильнейшими игроками с играми до 3-х на начальных раундах(1/64,1/32) и 5 побед на заключительных.Карты в каждом раунде меняются.Финал на самой большой карте один на один.Весь спортивный мир так играет (теннис,шахматы и т.д.).
Надеюсь,в следующем году ситуация измениться.

Author:  Tiger [ Wed Jul 30, 2008 4:46 am ]
Post subject:  Re: Турнир в нынешнем виде крайне неудачен

Le_Roy wrote:
Турнир перегружен и необъективен.Многие игроки,даже из 1 дивизиона,просрочили время.

Это жизнь, не у всех есть возможность играть непрерывно в течениии года. Некоторые снимаются на месяц, у других по каким-то причинам не получается вовремя сообщить об этом и их снимают уже после того, как они просрочили битвы, но если посмотреть на состав первых дивизионов и сравнить его с рейтингом Глико, то получается что расклад сил вполне объективный.


Le_Roy wrote:
Не знаю,кого греет сомнительное звание "king of 15 d".Явно требуется пересмотр формата турнира.Будет ли это отборочный турнир либо что-то другое,не знаю.Самое справедливое и нормальное - это плэй-офф,турнирная сетка с "посеянными" сильнейшими игроками с играми до 3-х на начальных раундах(1/64,1/32) и 5 побед на заключительных.Карты в каждом раунде меняются.Финал на самой большой карте один на один.Весь спортивный мир так играет (теннис,шахматы и т.д.).
Надеюсь,в следующем году ситуация измениться.

Это совершенно иной тип турнира, который может быть интересен для основной массы игроков только в течении месяца, максимум двух. Далее они просто выбывают из розыгрыша. В теннисе и шахматах спортсмен может легко переехать на следующий турнир, который начнется через неделю или две после окончания текущего, а в предложенном вами формате выбывшие игроки окажутся вне турнира на целый год. Кроме того, сами раунды в шахматах и теннисе занимаю день-два, а в МАН2 это минимум месяц, причем на малой карте.
Если организовать для таких игроков новый турнир, то получится тот же "король 15 дивизиона", так как сильные игроки будут заняты в предыдущем турнире еще несколько месяцев и не будут записываться на новый. А если создать турнир с малым количеством битв, то одни и те же игроки будут в каждом из них вырываться вперед (оставаться на поздние раунды), а средние и слабые игроки будут выбывать из турнира без какого-либо удовлетворения.
В итоге, получим то же большое количество битв у сильных игроков, потерю интереса у средних и слабых, а также размывание статуса турнира, так как их будет много и все они будут как-бы равноценные и одинаковые.

Гораздо более реальным выглядит вариант открытия доступа к турнирному менеджеру для игроков, чтобы они смогли организовывать собственные неофициальные турниры.
Сейчас уже проводится эксперимент с проведением первого подобного турнира Triniti3000+

Author:  Jedi_Knight [ Wed Jul 30, 2008 5:35 am ]
Post subject: 

Лучше всего - проводить много мелких турниров, на месяц-полтора, с ограничениями по рейтингу.

Author:  Le_Roy [ Wed Jul 30, 2008 6:54 am ]
Post subject: 

У каждой идеи есть плюсы и минусы.У меня нет истины.Но настаивать,что нынешний формат удачен...Победы и поражения нивелировались,игроки судорожно пытаются успеть отослать ходы,моего брата за один день просрочки ключа активации отправили из 8 дива в 16-й,в конце концов несведущему человеку вообще понять что происходит на турнире невозможно.К финишу года придет самый выносливый,кто имел кучу свободного времени,не уходил в отпуск и не имел проблем с интернетом.

Как раз статус турнира сейчас и размыт,что в нем играется сотни проходных,ничего не значащих партий.Уж лучше играть в неофициальных турнирах,рейтинговых боях(готовясь к чемпионату),чем целый год топтаться между 4 и 16 дивами.Само участие,сам допуск к турниру такого масштаба(World Champiопship),должно быть дополнительной мотивацией,интересом у игроков,а не хаотичной отсылкой ходов.

Author:  Hugo Chavez [ Wed Jul 30, 2008 11:28 am ]
Post subject: 

Согласен с Лероем, недоработка в текущих турнирах есть. Я уже не первый раз занимаю первое место в дивизионе и только сейчас когда уже в третий раз занял первое место - наконец то вышел из дивизиона, вернее от тех оппонентов с которыми играл на протяжении 4-ех раундов. А вот сейчас в новом дивизионе опять не скем играть - трое из 8 игроком не активные. Нужно как то отсеивать неактивных болеее жестко не через 2 месяца а через месяц. Так же хотелось бы отметить что до сих пор не работает корректно система отображающая текущее количество очков у каждого игрока.

Author:  Tiger [ Wed Jul 30, 2008 1:37 pm ]
Post subject: 

Le_Roy wrote:
моего брата за один день просрочки ключа активации отправили из 8 дива в 16-й

В правилах турнира указан мой e-mail. В случае проблем, можно просто написать мне, как модератору турнира и предупредить.

Author:  Le_Roy [ Thu Jul 31, 2008 12:41 am ]
Post subject: 

Уважаемый Tiger! Никто не посчитает слабостью или некомпентентностью,если Вы признаете,что турнир в нынешнем формате неудачен.Никто ,наверное,не сделал для популяризации игры больше,чем Вы.Но зачем с непонятной упертостью утвеждать,что все нормально и не требуется изменений???Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков.Почему на форум не выложить другие предложения по формату чемпионата?
Касательно аналогий со спортом.Каждый вид переживал когда-либо кризис или стагнацию.Вспомним,что в волейболе изменили подсчет очков,когда по старой системе партии затягивались до бесконечности и такой формат стал не телегиничен и не интересен.В футболе запретили отдавать пас вратарю,когда игра превратилась в сплошную перепасовку в штрафной площади.Турниры являются системообразующим стержнем в популяризации той или иной игры.
Так почему всем вместе не подумать,как сделать турнир лучше,значимее,интереснее,престижнее???
Мое предложение такое.
На 1 этапе образуется 8 групп по 15-20 участников(смотря по записи).
Это займет по времени примерно два месяца.В следующий круг выходят 8 лучших из каждой группы.64 участника плэй-офф.
Сразу отсеиваются те кто записался формально(вспомним на первом этапе было в каждой группе по 3-5 "мертвых душ").
В соответсвии с рейтингом игроки "сеяться" и проводится жеребьевка(ее можно провести в он-лайне с дополнительной рекламой!).
1/32,1/16,1/8,1/4,1/2 и наконец ФИНАЛ!В каждом раунде на новой карте и до 2 -х побед(с 1/2 до 3х или 5).Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг.
На сайте будет выложена сетка турнира,где каждый участник сможет проследить свой предполагаемый путь к финалу.
Такова моя концепция.

Author:  Shadow_D [ Thu Jul 31, 2008 1:11 am ]
Post subject: 

Уважаемые господа:)
Я почти во всем согласен с Le_Roy, что нынешний годовой турнир устроен не рационально и малоинтересно. Для шутки могу сказать:) что вся интрига сейчас в том будет ли у Роклизарда отпуск или другая заминка в игре, чтобы Андрей смог его догнать по очкам. Лично я уже определил тройку кто будет впереди еще в мае. Турнир очень скучный.. долгий и не интересен для 95% игроков.
Тигра я уважаю и знаю что он очень много сделал, чтобы серия МА была в том виде как есть сейчас. Но могу ему сказать.. с чего вдруг кем то решилось что должны быть удовлетворенными все в турнире?:) Если не справился.. то вылетай из него и тренируйся к следующему. Жизнь то не заканчивася на этом:) играй обычные игры в конце концов.
И вообще.. невозможно быть хорошим для всех. И кто сказал что игрок должен обязательно учавствовать во всех турнирах которые идут? Активный игрок как говориться успеет везде, а неактивный выберет то что ему по душе. Только выбирать то особо не из чего было пока что:)

Author:  Shadow_D [ Thu Jul 31, 2008 1:18 am ]
Post subject: 

А еще хотел бы добавить, что олимпийская система "навылет" очень даже стимулирует игроков и держит в тонусе все время. У нее конечно есть тоже недостатки, но по моему она гораздо лучше того формата который сейчас

Author:  Jedi_Knight [ Thu Jul 31, 2008 4:54 am ]
Post subject: 

-удалил :) -

Author:  Le_Roy [ Thu Jul 31, 2008 4:57 am ]
Post subject: 

Думаю(могу ошибаться),посыл к мнимой "массовости" и общей "удовлетворенности" турнира идет от (или для) локализаторов игры:"посмотрите сколько у нас участников,сколько игр!"
Мне кажется,что 1С имеет большее влияние как на организаторов турнира,так и на разработчиков игры.

Author:  Le_Roy [ Thu Jul 31, 2008 4:58 am ]
Post subject: 

что весьма прискорбно

Author:  Jedi_Knight [ Thu Jul 31, 2008 5:04 am ]
Post subject:  -

-deleted-

Author:  Tiger [ Thu Jul 31, 2008 5:45 am ]
Post subject: 

Le_Roy wrote:
Уважаемый Tiger! Никто не посчитает слабостью или некомпентентностью,если Вы признаете,что турнир в нынешнем формате неудачен.Никто ,наверное,не сделал для популяризации игры больше,чем Вы.Но зачем с непонятной упертостью утвеждать,что все нормально и не требуется изменений???Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков.Почему на форум не выложить другие предложения по формату чемпионата?
Касательно аналогий со спортом.Каждый вид переживал когда-либо кризис или стагнацию.Вспомним,что в волейболе изменили подсчет очков,когда по старой системе партии затягивались до бесконечности и такой формат стал не телегиничен и не интересен.В футболе запретили отдавать пас вратарю,когда игра превратилась в сплошную перепасовку в штрафной площади.Турниры являются системообразующим стержнем в популяризации той или иной игры.
Так почему всем вместе не подумать,как сделать турнир лучше,значимее,интереснее,престижнее???
Мое предложение такое.
На 1 этапе образуется 8 групп по 15-20 участников(смотря по записи).
Это займет по времени примерно два месяца.В следующий круг выходят 8 лучших из каждой группы.64 участника плэй-офф.
Сразу отсеиваются те кто записался формально(вспомним на первом этапе было в каждой группе по 3-5 "мертвых душ").
В соответсвии с рейтингом игроки "сеяться" и проводится жеребьевка(ее можно провести в он-лайне с дополнительной рекламой!).
1/32,1/16,1/8,1/4,1/2 и наконец ФИНАЛ!В каждом раунде на новой карте и до 2 -х побед(с 1/2 до 3х или 5).Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг.
На сайте будет выложена сетка турнира,где каждый участник сможет проследить свой предполагаемый путь к финалу.
Такова моя концепция.

Если бы я считал, что данный формат неудачен, я бы его не стал предлагать. Дело в том, что это далеко не первый турнир в МА. Ранее было проведено больше десятка турниров по различным схемам в МА/МАН/МАРЛ/Сетвевых войнах/МАН2. Наиболее интересным и захватывающим был формат "клановые войны", однако, проводить его в одиночку без помощи игроков я не могу, а активного интереса и помощи от них я не получил. Свободных программистов для написания соответсвующего программного обеспечения для такого турнира в Варгейминге нет, да и финансовая отдача от подобного турнира вызывает сомнения.
Другие схемы "плей-офф", подгруппы с выбыванием, "швейцарка" и т.д. также имели как плюсы, так и минусы. Кстати, как Вы себе представляете в Вашем формате, что "Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг"? Если это плей-офф и игрок проиграл битву по времени, он выбывает из дальнейшего участия (в нынешней схеме этого не происходит и игрок, если он вовремя напишет модератору, может приостановить участие в турнире и в дальнейшем вернуться в тот же дивизион.
По поводу "Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков", а Вы смотрели количество активных участников нынешнего турнира? Их между прочим 139, а убыль игроков из-за неактивности или необходимости сделать перерыв на отпуск полностью компенсируется возвращающимися игроками и притоком новых игроков.
Кстати, еще одно преимущество нынешнего формата - возможность записать на участие в нем даже через несколько раундов после начала и при хорошем навыке игры претендовать на высокое итоговое место. При этом игроки, в основном, состязаются с сопоставимыми по силам оппонентами.

Author:  Tiger [ Thu Jul 31, 2008 5:50 am ]
Post subject: 

Le_Roy wrote:
Думаю(могу ошибаться),посыл к мнимой "массовости" и общей "удовлетворенности" турнира идет от (или для) локализаторов игры:"посмотрите сколько у нас участников,сколько игр!"
Мне кажется,что 1С имеет большее влияние как на организаторов турнира,так и на разработчиков игры.

Причем тут 1С?
Турнир организует и проводит Варгейминг.
Турнир, созданный по заданию издателей, был недавно начат - Летний Кубок. Там другой формат, ценные призы и... за 2 месяца с трудом набралось 62 участника. Кстати, низкая активность в записи на турнир и стала одной из главных причин его задержки.

Author:  Tiger [ Thu Jul 31, 2008 5:53 am ]
Post subject: 

Shadow_D wrote:
Но могу ему сказать.. с чего вдруг кем то решилось что должны быть удовлетворенными все в турнире? :)


Никто так не решил, поэтому я, например, спокойно воспринимаю Ваше постоянное высказывание недовольства по поводу нынешнего формата в каждом топике, где обсуждаются нынешние и будущие турниры ;)
Вас никто в турнир насильно не затаскивает. А по поводу альтернативных форматов, я давно Вам написал, если хотите - организуйте свой. Чем смогу, я помогу.

Author:  Le_Roy [ Thu Jul 31, 2008 6:09 am ]
Post subject: 

Если в этом раунде проводиться матч до 2-х побед,то можно просрочить первую игру,если до 3-х то даже две.И в дальнейшем выиграть 2 или 3 и одержать победу в матче.Конечно,если игры не приходят одновременно.
Непопулярность летнего кубка подписчиков ю-плей говорит только о:
1.Народ хочет играть в официальном турнире.
2.Подписка по ю-плей неудобна(не раскручена?) и народа нет.

Но никак не о блестяще продуманной концепции Официального Турнира.

Author:  Tiger [ Thu Jul 31, 2008 6:20 am ]
Post subject: 

Le_Roy wrote:
Если в этом раунде проводиться матч до 2-х побед,то можно просрочить первую игру,если до 3-х то даже две.И в дальнейшем выиграть 2 или 3 и одержать победу в матче.Конечно,если игры не приходят одновременно.


А можно с этого места поподробнее?
Сколько времени по Вашему тогда займет один раунд?
Какой лимит времени следует устанавливать на битвы (шахматный или обычный)?
Какой размер карты?
И наконец, сколько будет продолжаться весь турнир в целом?

Просто я уже был свидетелем и модератором на турнире, в котором в финале играли Питор и Роклизард (еще в первом МАН). Так там к моменту окончания финальной пары битв на Нью Парадайзе (это далеко не Швейцария) подавляющее большинство игроков забыло о том, что такой турнир вообще был.

Author:  VDmitry [ Thu Jul 31, 2008 6:37 am ]
Post subject: 

Tiger wrote:
Турнир, созданный по заданию издателей, был недавно начат - Летний Кубок. Там другой формат, ценные призы и... за 2 месяца с трудом набралось 62 участника.


Честно, очень интересен анализ данного происшествия

Author:  Le_Roy [ Thu Jul 31, 2008 7:15 am ]
Post subject: 

Поподробнее:
после того,как определились 64 участника плэй-офф,проводиться жеребьевка турнирной сетки с "посевом" игроков как в теннисе-1 и 2 по рейтингу раньше финала встретиться не могут.4-й и 3-й с 1-м и 2-м раньше полуфинала и т.д.Это понятно.
1/32,1/16,1/8 (карты типа Эмеральда,Антартикуса)- игры проводяться с шахматным лимитом 2 недели,пока один из игроков не одержит 2 победы.Первые две игры приходят одновременно и играються параллельно.Если ничья- присылаеться третья игра с укороченным лимитом 1 неделя(преимущество первого хода у кого выше рейтинг).Один раунд займет не больше 1 месяца.
1/4,1/2(карты типа Беоторума)-пока один из игроков первым не одержит 3 победы.Игры могут приходить одна за другой или как описано выше(обсуждается).Один раунд 1 месяц(с учетом большой заинтересованности игроков).
ФИНАЛ(тринити,швейцария,инферно все разные или на одной не знаю)
до 3 или 5 побед.
Итак по времени- игры в 8 группах на предварительном этапе-1.5-2 месяца,5 месяцев до финала,финал еще месяц.
Начало октябрь,перерыв на рождество и новый год(до плэй-офф),жеребьевка с рекламой по телевидению :wink: и еще 6 месяцев.
30 июня становиться известен чемпион.
А к финалу любого плэй-офф интерес сохраняется только у фанатов тех команд,которые в финале участвуют.Но любому фанату МА,думаю,интересно было бы узнать ,чем там все закончиться.Вопрос освещения турнира на сайте.

Page 1 of 4 All times are UTC - 5 hours
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/