Massive Assault
http://www.massiveassaultnetwork.com/forum/

Разработчикам турниров 2009 года /четыре совета/
http://www.massiveassaultnetwork.com/forum/viewtopic.php?f=40&t=24809
Page 1 of 1

Author:  sapsan [ Wed Jan 21, 2009 1:15 pm ]
Post subject:  Разработчикам турниров 2009 года /четыре совета/

Хоть они и не спрашивали, осмелюсь дать несколько советов разработчикам турниров в 2009 году. Ну, или так: что бы я сделал в ближайшее время, если бы был разработчиком.
1.Необходимо одно определенное место, где можно было бы найти информацию по турнирам- не по обсуждению и разработке- а именно справочного характера (что, как, когда и т.п.). Информация на странице сайта "турниры" сейчас имеет, скорее, исторический характер. Можно добавить в нее раздел "турниры 2009" с рядом подразделов, например: календарь (пусть проект), анонсы турниров, регистрация команд и прочее. И проекты правил предстоящих турниров- тоже можно... И людям, интересующимся данной тематикой, не придется "рытся" в поисках информации на форуме, и дергать вопросами Джедая-Тигра-Лероя в чате.
2.Следует четко определить- что же понимается под словами "командный турнир". Возможны три трактовки: а. чемпионат национальный сборных( сборная России, сборная Турции и т.д.) б. чемпионат самоорганизованных команд (Спартак, Оборванцы Тулы,Имени 15-го дивизиона и т.д.) в. клановые войны. Давайте дадим этим возможным турнирам, пусть и рабочие, названия, например: Чемпионат мира( для а.), Командный чемпионат МАН( для б.) и т.п. , и будем оперировать ими. Это исключит путаницу и разночтения.
3.Командный чемпионат МАН. Я бы предложил в самое ближайшее время провести регистрацию команд. Назовите ее предварительной- если еще не все опции утрясены. И в короткие сроки- 7-10 дней- некоторые уже организовались, и, кто хочет играть, организуются очень быстро. Господа, это даст вам столь необходимую реальную информацию о количестве команд, их "силовом" составе и прочее. И можно будет идти дальше...
4. Организуйте в самое ближайшее время пару небольших соревнований. Кубок проблему не решит, да и его еще ждать. Есть же предложения по блиц-турнирам, мини-турнирам, Король Беоторума, Лорд Кратеуса и т.п. Много народу будет? Ограничте регистрацию, например, по времени- два-три дня ( можно пробную провести)- кто играть хочет- клюнет- редко заходит- пусть ждет другие турниры...Но это уже детали. Имея синицу в руках, уже как-то легче ждать журавля...
Прошу извинить за возможные излишние эмоциональность, резкость и наглость;
с уважением, sapsan

Author:  sapsan [ Tue Apr 21, 2009 1:46 pm ]
Post subject: 

Нет у меня настроения на фиглярский тон, на оживление текста анекдотами и афоризмами. Так что попробую в деловом стиле, посуше. Опускаю и обоснования, ниже только расширенное резюме.
Заканчивается 4-й месяц этого года. Можно подвести определенные итоги по "турнирной" проблеме. Прогресс налицо! Но остались еще нерешенные аспекты, да и новые добавились...
Демо-турнир. Давайте уже сделаем турнир для демо-игроков! Да, контингент специфичный; я бы выделил три особенности: а. крайняя нестабильность - сегодня он играет, потом неделю его нет... б. крайняя неоднородность - есть действительно новички, есть демо-ветераны, сидящие на этой карте очень давно, есть опытные и сильные зарегистрированные - под личиной демо... в. невозможность определения (априори) силы отдельного игрока - глико там нет. Думается мне, лучший вариант для демо - это ... вариант кингманхилла! Примерно так:
1. турнир постоянно действующий, круглогодичный, итоги подводятся каждый месяц (тур).
2. игроки разбиваются на небольшие (в зависимости от числа записавшихся) группы по близкому значению такого параметра, как количество побед.
3. в принципе, группы равнозначны; их можно (нужно) каждый месяц тасовать - по тем же принципам (количество побед, минус выбывшие, плюс вновь записавшиеся).
4. победитель каждой группы получает награду - скажем, месячную подписку.
Подобная схема мне представляется оптимальной - у истинных демо интерес будет, у псевдо-демо - не очень... да и по силовому составу группы (внутри) будут выровнены.
А первый турнир провести лучше в один тур, как бы пробный - посмотреть, сколько будет народу, как будут играть.
Командные соревнования. Два момента:
1. Провести регистрацию команд. Три опции - название, капитан, список. Все. Какие там соревнования/войны будут, другой вопрос. А регистрацию надо провести сейчас. Кстати, народ это займет недели на две-три, консолидация и сегрегация - увлекательное дело!
2. Первым соревнованием можно сделать Кубок команд. Система организации кубка явно отработана...
Блицы. Не зря задался вопросом - в чем разница блица и "в-два-тура". Основное различие - в нагрузке на отдельного игрока! Два десятка игр с сильнейшими - и восемь с игроками разной силы - разница! И наблюдается негативная тенденция - элементарная усталость ведущих игроков. А чего они лезут? А пока еще особо и некуда было больше лезть! И свое реноме поддерживать надо, и престижную медальку хочется... Две мысли:
1. Должны идти параллельно два-три разноплановых турнира - народ рассосется и разбавится, и распределится.
2. Следует понизить "престижность" победы в блице. Пусть будет медаль "Победитель Карта-21". Это позволит ведущим его пропустить как "незначительный", сохранив лицо. А в-два-тура и на больших картах (и при равных стартовых условиях!) - Король!

Блин, постоянно сбиваюсь на менторский тон :o ... извините.

Author:  alekx [ Wed Apr 22, 2009 7:29 am ]
Post subject: 

Да все уже, нет бума.. На кратеусе уже поляна чиста. Да и на Беотуме далеко не все звезды собрались..
Я и так лично через раз участвовал в блицах. Так что можно не суетится по этому поводу.

Author:  dav11 [ Wed Apr 22, 2009 1:11 pm ]
Post subject: 

alekx wrote:
Да все уже, нет бума.. На кратеусе уже поляна чиста. Да и на Беотуме далеко не все звезды собрались..
Я и так лично через раз участвовал в блицах. Так что можно не суетится по этому поводу.

я б не сказал, что поляна совсем чиста :)

Author:  sapsan [ Wed Apr 22, 2009 2:33 pm ]
Post subject: 

И мне кажется (популярная сейчас фраза!) - народу еще набьется. Что поражает и радует - хотят люди соревноваться! Лично у меня хобот только наклевывается, и хотя уже и весь исцарапанный - заклею пластырем, и вперед!

Page 1 of 1 All times are UTC - 5 hours
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/