Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 12:59 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next
Author Message
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Oct 30, 2010 9:16 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Le_Roy wrote:
Чтобы не терять время, давайте уточним правила по которым проводился (будет проводиться) командный чемпионат:

1.Турнир проходит по швейцарской системе в минимум 6 туров.
2.Команды заявляют на турнир 5 -7 игроков, после половины чемпионата можно дозаявить еще одного игрока.
3.Команды представляют свои страны, принадлежность к которой определяется по капитану.
4.В каждом туре играется пять партий – по две на малых и средних картах и одна на большой, количество игр зелеными и красными для игр на малых и средних картах одинаково для команд.
5.Набранные очки в каждой партии идут в общую копилку команды, команда с наибольшим их количеством после последнего тура и становится победителем турнира.


Я тут немного написал(пару постов назад).

Хотелось задать несколько вопросов:
  • Не превратится ли новый командный чемпионат в повторение прошлогоднего? (тогда новый можно будет с уверенностью назвать фарсом!)
  • Возможно пришло время вносить реальные ограничения на состав участников в каждой из команд?
  • Может быть есть смысл "не вслепую" выставлять одних игроков против других? (Т.е. воспользоваться правилами, которые использовались в матче реванше между Восток-Запад?)

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 12:03 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Кое-что о прошлом турнире.
В прошлом турнире команды можно было разделить на 4 вида:
А. монстры - Красная Армия и Ветераны с рейтингом команды за 4500
Б. почти монстр - 7-мэджик с рейтингом 3826
В. просто команды - с рейтингом около 2500-3200. Сюда входит NSA, Belarus, Vikings, Ukraine, Phantom, Феникс.
Г. слабые команды - все остальные с рейтингом менее 2300.

Что произошло в турнире?
Команды-монстры прошли как нож сквозь масло через другие команды, набирая 8-10 очков за каждый раунд из 10 возможных. Единственный раунд с другим результатом - это как раз таки борьба монстров между собой: 4-6. Вполне естественно, что именно они и заняли 1-е и 2-е место с очень небольшим разрывом: 53 и 50 очков соответственно. Но что самое интересное - это то, как повлияли игры с монстрами на других участников. Их можно разделить на 3 группы:
1. команды, сыгравшие с обоими монстрами - группа Б: 7- мэджик, группа В: Фантомы
2. команды, сыгравшие с одним монстром - почти все команды из группы В: Украина, Беларусь, Викинги, NSA, Феникс, одна команда из группы Г: Гладиаторы.
3. команды, не игравшие с монстрами вообще - остальные команды из группы Г.

Теперь посмотрим еще раз на итоговый порядок команд:
1. Красная Армия (53) и Ветераны (50) - группа А. Все понятно.
2. Академия Красной Армии (36) и Central Comand (33) - команды из группы Г, не игравшие с монстрами.
3. Беларусь (33), Феникс (32), NSA (30), Викинги (29), Украина (28) - команды из группы В, сыгравшие с монстрами по одной игре. Разрыв по очкам - минимальный.
4. 7-мэджик (28) и Фантом (22) - группы разные (Б и В), но обе команды сыграли с обоими монстрами.
5. остальные команды группы Г (очки от 20 до 4).

Пункты 1, 3 и 5 понятны и вопросов не вызывают. Самые интересные - 2 и 4.
С кем играла Академия Красной Армии?
Группа Б - 7 мэджик(2 очка) и группа Г - Мехико (6), Западная Европа (6), США (8), Central Command (6), Гладиаторы (8).
С кем играл Central Command?
Группа В: Фантом (2), Украина (4) и группа Г - США (4), Гладиаторы (9), Западная Европа (10), Академия (4).
Обе команды оказались существенно сильнее других команд их группы, но слабее команд из более высоких групп (что естественно). Но поскольку они играли в основном с командами своей группы, они набрали очень неплохую сумму очков, позволившую выйти на 3 и 4 места.

С кем играли 7-мэджик?
Группа А: Ветераны (0), Красная Армия (2), Группа В: Викинги (6), Фантомы (8), Беларусь (4), Группа Г: Академия (8).
С кем играли Фантомы?
Группа А: Ветераны (0), Красная Армия (0), Группа Б: 7 мэджик (2), Группа В: NSA(6), Украина(6), Группа Г: Cental Command(8).
Обе команды сыграли очень неплохо с командами своей группы, но в играх с командами из групп А и Б набрали очков по минимуму.

Итого получается, что огромное влияние на результат оказал фактор случайности: команды, которым не повезло столкнуться с обоими фаворитами, ушли на дно, зато команды, которые ни разу не сыграли с фаворитами - поднялись на 3-4 места. Как такое произошло?

7-мэджик и Фантомы в первых двух турах показали очень хороший результат (8+6=14), такой же результат был только у Викингов, а лучше - только у фаворитов. Соответсвенно их и затянуло в игры с обоими фаворитами. (почему так не произошло с Викингами - не знаю).
А вот Академия с CC наоборот, в первом же туре показали себя очень плохо, набрав всего 2 очка. Соответственно их бросило на дно, где дальше они начали методично побеждать слабые команды.
Если был бы еще один раунд, то вероятно эти команды столкнулись бы с фаворитами и ушли бы вниз, но турнир кончился очень удачно...

Что можно сделать?
Можно увеличить число туров. Вариант простой, но думаю, что никто не будет в восторге от затягивания турнира.
Можно ввести ограничения на рейтинг команды. Сам по себе варинт хороший - мне очень понравилась та напряженная борьба, что шла внутри групп А и В. Но как показывает практика, ограничения по рейтингу приведят лишь к появлению низкорейтинговых клонов высокорейтинговых игроков.
Наконец можно пойти по принципу - "если преступность нельзя уничтожить, то пусть она хотя бы будет организованной" =) То есть сразу выделить команды-монстры и добиться того, чтобы каждая команда сразилась с ними ровно по одному разу. Хотя это и решит проблему частично, но приведет к другой проблеме: первые места по-любому займут монстры, плюс возможны разночтения, кого считать этим самым монстром...

В итоге предлагаю несколько иной вариант решения:
Организовать 3 лиги: золотую, серебрянную и бронзовую (названия условные). Обрисовать рекомендуемые границы рейтинга для них (из опыта предыдущего турнира предложил бы до 2000, от 2000 до 3500, от 3500 и выше), но решение, в какой лиге выступать, принимает сама команда. До начала турнира можно сменить лигу, но не более 2 раз. Внутри лиги команды бьются по круговой или по швейцарской системе (в зависимости от того, сколько команд в лиге соберется), между лигами бои не ведутся.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Mon Nov 01, 2010 5:09 pm 
Offline
Tough Nut

Joined: Mon Oct 04, 2010 1:34 pm
Posts: 47
Karma: 6
Целиком и полностью согласен за исключением национально-территориального принципа.
Т.к. Сапара,возможно согласится играть с нами в одной команде.
Кто не согласен скажи,что Пушкин внук негра,а не великий РУССКИЙ поэт!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 4:59 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Приятно, когда твои выводы(в данном случае - мои см. здесь) подтверждаются кем-то, да еще и предоставляются в более подробном виде. Спасибо Bambr! :)

В целом, целиком и полностью поддерживаю идею, разделения на несколько лиг. Данную идею пытаюсь продвинуть уже давно, как для турнирных, так и для обычных игр. Готов поспорить по мелочам, но в целом - я только ЗА! Что касается возможности смены лиги не более 2-х раз - классная идея, то тут нужно продумать саму процедуру, дабы не получилось, что хотели как лучше, а вышло как всегда! :lol:

По-прежнему предлагаю одно нововведение:
  • Может быть есть смысл "не вслепую" выставлять одних игроков против других? А воспользоваться правилами, которые использовались в матче реванше между командами Восток-Запад, когда уже зная соперника, на конкретной карте, капитан решал кого выставить против него.

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 5:16 am 
Offline
Veteran

Joined: Sat Jan 10, 2009 11:22 pm
Posts: 87
Karma: 0
Несколько лиг это, конечно, здорово, но по сколько команд в них будет? В высшей, я так понимаю, две?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 5:19 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Всегда пожалуйста, Ruma! =)

Поддержу предложение о выставлении. Например так: команда, играющая в этом туре красными, расставляет игроков по планетам, о чем сообщается "зеленой" команде, которая расставляет своих игроков.

Вообще надо подумать о том, что делает турнир действительно командным. По идее любая командная игра должна подразумевать, что команда из нескольких игроков сильнее одиночки, пусть даже каждый из участников команды слабее одиночки. Как бы сделать так, чтобы команда из нескольких средних игроков была сильнее одного топа?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 5:23 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Wist wrote:
Несколько лиг это, конечно, здорово, но по сколько команд в них будет? В высшей, я так понимаю, две?

Сколько будет желающих - нет жесткого ограничения на рейтинг. Как минимум, туда пойдут 3 команды- Красная Армия, команда Филина, Ветераны. Вероятно 7-мэджик. Может быть удастся собрать команду из топовых западных игроков. Возможно кто-то еще захочет сыграть в высшей лиге...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 6:39 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Скажу откровенно, идея командного кингманхилла с разделением на очередные группы мне не нравится.Я пас.

Странно, конечно, запрещать людям записываться в те команды, за которые они хотят играть.Поэтому наличие супер-команд это объективная реальность.Я предлагал год назад два варианта нивелирования этого - 1) в команде может быть кто угодно, но ее суммарная заявка на матч не выше 15 000 глико - 2) пять игр разделены на виртуальные пять досок с рейтингами 5000,4000,3000,2000,менее 2000.Оба предложения были отвергнуты без обсуждения, поэтому смысла возвращаться к этому я не вижу.

Спасибо огромное Бамбру за классный технический анализ прошлогоднего турнира, добавлю лишь, еще одним недостатком явилось наличие спаренных туров - команды получали сразу два слабых или два сильных противника подряд.На такой короткой дистанции это несправедливо довольно.

В заключение, скажу -тот турнир запомнился, стал самым интересным и лучшим, хотя тут и умудряются, порой, называть его фарсом.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 10:08 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 13, 2007 6:40 am
Posts: 347
Karma: 11

Location: Lithuania
Прошлый турнир действительно был очень интересным и имел свои недостатки. Так почему бы не оставить его таким какой он был, возможно только подкорректировав какие-то вещи, а не переделывать его кардинально. Не надо бросаться из стороны в сторону, давайте двигаться небольшими шагами. От себя я бы предложил не швейцарку, а игры со всеми соперникам. Заморозку делать часов на 6.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 3:45 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Le_Roy wrote:
В заключение, скажу -тот турнир запомнился, стал самым интересным и лучшим, хотя тут и умудряются, порой, называть его фарсом.


Здравствуй, Le_Roy!
Я так понимаю это камень в мой огород... Ниже специально приведу полную цитату своего поста без выдержек и ссылок на него. Если прочитать, то можно заметить - что от турнира я был в полном восторге до тех пор, как не занялся вопросом выяснения - как же "моя" команда заняла 4-ое место? А под фарсом подразумеваю лишь результат турнира, который за несколько месяцев до его завершения спрогнозировал BuKTOP, причем явно указав, что невозможно побеждать фаворитов, не меняя правил проведения турнира. Ты же говорил, что он зануда... Если не менять правил и в этом году - то что же, получим фарс! :)

P.S. Мне всегда нравился дворовый футбол. Я всегда играл за разные команды и участвовал в разных турнирах. Занимали даже места... :D Однажды, в порыве красноречия, зацепились с командой из (не помню названия), в общем второго дублирующего состава... Решили сыграть во дворе. Мне тогда один парень из нашей команды долга пытался объяснять, что шансов у нас нет... А я ему: "Они такие же люди как мы! По две руки и ноги. Мы хорошо сыграны и т.п." Результат - 12:1. :oops:

ruma wrote:
Hugo Chavez wrote:
Вот предварительный состав команды Red Army (USSR):
Hugo Chavez
Filin
Bambr
Toha
Kuchum
Kozlodoyev

Как уже было отмечено, состав предварительный и конечно же будут изменения.

Ждем остальных капитанов с анонсом своих команд.


Интересная команда:
Hugo Chavez ~6200
Filin ~5700
Toha ~4800
Bambr ~4400
Kuchum ~3800
Kozlodoyev ~3750

Вначале удивился, почему не так: alex1978, AHgpeu, Hugo Chavez, dav11, Le_Roy

Потом вспомнил, был же командный чемпионат прошлого года...
Если серьезно, я как раз вернулся в эту игру и сразу попал в командный чемпионат - был доволен до безумия! Интересно, классно, борьба!! Результат меня вдохновил и обрадовал - наша команда заняла 4 место!!! Я БЫЛ счастлив...

Спустя какое-то время, я проанализировал результаты выступления команд... Во-первых, спасибо Швейцарской системе, которая не свела нас не с одной из команд топ уровня(заметим, что этих команд было две). Во-вторых, спасибо таким игрокам как sapara, который на своих плечах вытащил нас на 4-ое место. В-третьих, спасибо что не сразились 7-Magic, а то результат мог бы быть хуже, чем против Phantom Renaissance...

Статистический анализ выступления всех команд выявил, три замечательные вещи:
  1. Две топ команды, до которых всем очень, далеко...
  2. Одна очень сильная команда и одна(может две) сильных команды - беда этих команд в том, что они (благодаря Швейцарской системе) "налетели" на две топ-команды и потяряли ~18 очков в борьбе сними. Если бы такого "налета" не было данные команды располагались бы на законных 3,4(5) - местах (замечу, что команды, занявшие 3 и 4 место - на две топ команды не "налетели"... :D )
  3. Остальные же либо середнячки более менее равномерно укомплектованные, либо откравенно слабые команды(возможно с одной звездой или звездочкой)

Вот я и подумал - хорош командный чемпионат... стало грустно... :cry:

Решил прочитать целиком данный топик и прочитал... Виктор, как же ты оказался прав, когда всех предупреждал, что ТАК и БУДЕТ!!!
Но это в прошлом, тогда подумал я...


...Но прошлое как говорится решило вернуться. Команда, заявленная выше, после моих воспоминаний, стала для меня понятна. Команда победителей + одна "звезда" из другой команды.

Теперь меня терзают несколько вопросов:
  • Не превратится ли новый командный чемпионат в повторение прошлогоднего - тогда новый можно будет с уверенностью назвать фарсом!
  • Не хотим ли мы все перечитать содержания этого топика и проанализировать реалии прошлогоднего выступления?
  • Может будет смысл устроить турнирные соревнования между двумя топ командами, а для остальных устроить отдельный альтернативный турнир? Или два отдельных альтернативных турнира? (...боюсь многим надоело быть статистами на этом "празднике" жизни...)
  • Возможно пришло время вносить реальные ограничения на состав участников в каждой из команд?
  • Может быть есть смысл "не вслепую" выставлять одних игроков против других? (Т.е. воспользоваться правилами, которые использовались в матче реванше между Восток-Запад?)
  • ...


P.S. Одно понимаю точно - что-то делать нужно!
P.P.S. Несмотря, на высказанное мною мнение, считаю, что команда Red Army [USSR] (Kazakhstan-Russia) - победила в прошлогоднем чемпионате заслуженно и сердечно поздравляю ее участников с победой!

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 11:17 pm 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Le_Roy wrote:
Скажу откровенно, идея командного кингманхилла с разделением на очередные группы мне не нравится.Я пас.

Есть ключевое отличие: в кингманхилле группа определялась автоматически, по результатам игры, а в предложенном варианте - команда сама добровольно выбирает группу.

Le_Roy wrote:
Странно, конечно, запрещать людям записываться в те команды, за которые они хотят играть.Поэтому наличие супер-команд это объективная реальность.Я предлагал год назад два варианта нивелирования этого - 1) в команде может быть кто угодно, но ее суммарная заявка на матч не выше 15 000 глико - 2) пять игр разделены на виртуальные пять досок с рейтингами 5000,4000,3000,2000,менее 2000.Оба предложения были отвергнуты без обсуждения, поэтому смысла возвращаться к этому я не вижу.

В том то и дело, что любые попытки использовать рейтинг как ограничение сверху будут стимулировать противодействие: создание клонов сильных игроков, искусственный сброс рейтинга перед турниром, "руление танчиками" и тому подобное.
Поэтому и предлагается другой способ обхода.
То, что супер-команды будут - объективный факт. Способов, что-то с этим сделать мы не знаем. Тогда результат чемпионата предопределен заранее - все призовые места займут именно они (за исключением таких случаев как произошел с 7-Мэджик), интрига только в том, кто из монстров займет первое место. Обычной команде на таком чемпионате ничего не светит - предыдущий турнир показал что монстры выбивают 8-10 очков из 10 при встрече с любой командой-не-монстром. В таком случае зачем вообще нужно организовывать схватки между монстрами и не монстрами, если результат предопределен?
Именно на это нацелено предлагаемое деление на дивизионы: исключить предопределенные бои, дать возможность командам играть интересные битвы с противниками их уровня, с непредсказуемым результатом. И предоставить выбор - на каком уровне играть - самим командам.

Le_Roy wrote:
Спасибо огромное Бамбру за классный технический анализ прошлогоднего турнира, добавлю лишь, еще одним недостатком явилось наличие спаренных туров - команды получали сразу два слабых или два сильных противника подряд.На такой короткой дистанции это несправедливо довольно.

Да, это чувствовалось.
Le_Roy wrote:
В заключение, скажу -тот турнир запомнился, стал самым интересным и лучшим, хотя тут и умудряются, порой, называть его фарсом.

Турнир был хороший. Теперь надо сделать его еще лучше! =)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Thu Nov 04, 2010 11:22 pm 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Goo wrote:
От себя я бы предложил не швейцарку, а игры со всеми соперникам. Заморозку делать часов на 6.

Швейцарка использовалась из-за большого числа команд. Хотя если разбить команды на лиги - можно будет и круговую систему использовать. Заморозку надо давать часов на 12 - иначе можно подгадать под сон/уход на работу противника. А вот само шахматное время можно и ограничить неделей или даже меньше.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 6:16 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Касательно формата командника – эксперименты должны быть, и предложенный Бамбром формат очень даже интересен.
Для того что бы в каждой лиге было достаточное количество команд, предлагаю формировать команды с минимальным составом от трех игроков.
Что касается заморозки, то оптимальной на мой взгляд можно считать 18 часов.
Если мы проведем командник по предложенной Бамбром схеме, то ничего страшного не произойдет, наоборот, по окончании турнира мы сможем сравнить его с прошлогодним форматом и выявить преимущества и недостатки.
Так же считаю, что если турнир называется командным, то совещания и совместные действия по играм должны быть иначе какой же это командный чемпионат.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 6:44 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 13, 2007 6:40 am
Posts: 347
Karma: 11

Location: Lithuania
Я думаю что сколько бы мы не спорили какой формат лучше, окончательное решение должен принять организатор и модератор турнира. Всем все равно не угодишь и я не думаю что тем кому не угодили сразу откажутся от участия в турнире, я, например буду играть и в турнире на основе лиг и швейцарке, уверен все равно будет интересно :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 8:55 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Предлагаю компромиссный вариант между предложениями Бамбра и Гуу, чтобы прийти к общему знаменателю и объявить о начале регистрации команд-

В соответствии со средним рейтингом команды делятся на три группы(лиги) – I, II, III .
Например, в турнире 12 команд –три группы по 4. Тогда делаем так, 7 туров в один круг, команды из I лиги играют только с командами из I и II лиг.Команды II лиги играют только с командами I и III групп.Ну и III лига играет с командами своей и II лиги.Очки за победы и ничьи идут за каждую партию в копилку команд как и в прошлом году.
На мой взгляд, это в должной мере снивелирует разницу в классе команд, только нужно будет отслеживать, как обычно, «мультов» ( т.е. янниума). :lol:

Если, особых возражений нет, предлагаю следующее –

1.Название турнира – World Team Championship 2011
2.Начало - 15 января 2011
3.Начало записи - 10 ноября 2010
4.Модераторы – Бамбр, Джеди, Гуу

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 9:59 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Le_Roy wrote:
Предлагаю компромиссный вариант между предложениями Бамбра и Гуу, чтобы прийти к общему знаменателю и объявить о начале регистрации команд-

В соответствии со средним рейтингом команды делятся на три группы(лиги) – I, II, III .
Например, в турнире 12 команд –три группы по 4. Тогда делаем так, 7 туров в один круг, команды из I лиги играют только с командами из I и II лиг.Команды II лиги играют только с командами I и III групп.Ну и III лига играет с командами своей и II лиги.Очки за победы и ничьи идут за каждую партию в копилку команд как и в прошлом году.
На мой взгляд, это в должной мере снивелирует разницу в классе команд, только нужно будет отслеживать, как обычно, «мультов» ( т.е. янниума). :lol:

Если, особых возражений нет, предлагаю следующее –

1.Название турнира – World Team Championship 2011
2.Начало - 15 января 2011
3.Начало записи - 10 ноября 2010
4.Модераторы – Бамбр, Джеди, Гуу


Пусть:
Лига I — лига монстров
Лига II — лига сильных
Лига III — лига слабых

Исходя из результатов прошлогоднего чемпионата получаем:

Команды Лиги I выносят команды Лиги II.
Команды Лиги II выносят команды Лиги III.

Первый итог: команды Лиги II — набирают среднее число очков(около половины от возможных).

Второй итог: команды Лиги III — уже потеряли половину возможных очков. В борьбе между собой лучшая их команд Лиги III — будет рядом по очкам с худшими из команд Лиги II.

Третий итог: команды Лиги I — уже выиграли половину возможных очков. В борьбе между собой худшая их команд Лиги I — будет рядом по очкам с лучшими из команд Лиги II.

Четвертый итог: чемпионом станет команда из Лиги I.

P.S. Каждый занял свое законное место! Для наглядности (слева на право по убыванию):
Attachment:
.jpg
.jpg [ 13.07 KiB | Viewed 28194 times ]


P.P.S. Возможен и другой вариант: какую-то из команд, случайно запихнули не в свою лигу... :lol:

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Last edited by ruma on Fri Nov 05, 2010 4:24 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 11:14 am 
Offline
Developer

Joined: Mon Apr 28, 2008 10:39 pm
Posts: 172
Karma: 9
Le_Roy wrote:
В соответствии со средним рейтингом команды делятся на три группы(лиги) – I, II, III .
Например, в турнире 12 команд –три группы по 4. Тогда делаем так, 7 туров в один круг, команды из I лиги играют только с командами из I и II лиг.Команды II лиги играют только с командами I и III групп.Ну и III лига играет с командами своей и II лиги.Очки за победы и ничьи идут за каждую партию в копилку команд как и в прошлом году.
На мой взгляд, это в должной мере снивелирует разницу в классе команд, только нужно будет отслеживать, как обычно, «мультов» ( т.е. янниума). :lol:

Что-то я в этом компромиссе в упор не вижу как он "снивелирует разницу в классе коман". Какую задачу я ставил введением лиг? Сделать так, чтобы большинство игр происходило между командами приблизительно одного уровня. А в этой схеме мы опять стравливаем команды разного уровня. Рума отлично показал, что это ничего не даст - эта схема даст те же результаты что и прошлогодняя, только сложнее.

Я настаиваю на том, что лиги должны быть:
1. Лигу, в которой будет выступать команда должна выбирать сама команда. Попытка сделать этот выбор за команду приведет к злоупотреблениям. Это выбор команды - с какими командами она считает себя "в одной весовой категории".
2. Игры должны происходить только внутри лиги - поскольку только в пределах лиги команды одного и того же уровня.
3. По итогам нужно наградить победителя в каждой лиге, а не 3 победителей высшей лиги.

Эти условия нужно принимать все вместе, иначе смысла в введении Лиг просто нет.

И еще. Возможна ситуация, когда команда попытается сжульничать - выбрать играть в заведомо более слабой группе. Вообще-то такое поведение должно быть достаточно странным для сильной команды - ведь выбором более слабой лиги она фактически сама "опускает" себя. Но для профилактики можно будет ввести дополнительные меры - например голосованием команд лиги перемещать команду в более сильную лигу. Но тут надо будет еще подумать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 12:22 pm 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Приветствую всех!
1. Команды Филина нет, капитан у нас ВиСт.
2. У каждой пары соперников должно быть по 2 игры: красными и зелеными. Это более объективно.
3. Регистрация команд не может происходить до принятия правил проведения турнира.
- - - - - - -
Удачи достойным!
В. Филин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Fri Nov 05, 2010 2:32 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Попробую и я изложить свои мысли, хотя бы в первом приближении.
1. Лиги.
В отношении деления на Лиги - ну, я всегда был за :D ; надеюсь, сие веяние распространится и на личные соревнования (далее не продолжаю, во избежание побития камнями - это тема отдельного разговора).
Действительно, деление на Лиги позволяет убить сразу несколько зайцев:
а. команды играют только в своей весовой категории,
б. команды в Лиге играют вкруговую, каждая с каждой, легитимность определения победителя оптимальна,
в. нагрузка небольшая, что позволяет проводить по две игры для каждой пары игроков,
г. вместо одного пряника появляется несколько (см. далее).
2. Переходные игры.
Я бы предложил такую систему: на чемпионат 2011 года - добровольное распределение команд по Лигам.
По окончании чемпионата, и определения и награждения победителей, 4-ре команды проводят переходные матчи, за право остаться/подняться в более высокой лиге - аутсайдер 1-й лиги играет с победителем 2-й, аутсайдер 2-й - с победителем 3-й.
В следующем чемпионате команды играют в тех Лигах, где они и оказались по итогам предыдущего чемпионата. Мне кажется, вполне резонно - и интереса добавит...
3. Награды.
Победитель в 1-й Лиге получает звание Чемпиона, победители во 2-й и 3-й Лигах - звание Победитель первенства 2, 3 Лиги, как-то так.
Оговорюсь. Никак не возьму в толк, почему некоторых наших активистов пугает возможность существования у нас наград разного уровня. В чем здесь крамола?! Никто никогда не приравняет медаль Олимпийского чемпиона к значку победителя Первенства города, или Орден Ленина к Ордену Дружбы Народов. Опять, далее мысль не развиваю здесь. Но надеюсь, и у нас настанет время, когда мы будем смотреть не на количество медалей у того или иного игрока, но и на их "качество".
Кстати, можно игроков команды и не награждать, а наградить команду (кроме игроков команды-чемпиона)
4. Опции игр.
а. конечно, по две игры для каждой пары игроков
б. заморозка - конечно 23 часа; пардон, при 6 часах играйте сами, все 7 человек, которые на это согласятся; даже 18 уже напряг - хотя бы вспомните, для чего вводилась заморозка...
5. Гласность при выставлении игроков на определенную карту.
Честно, не представляю, как это можно сделать, кто знает, поделитесь соображениями.
Вообще, меня предыдущая схема устраивала...
6. Составы команд.
а. конечно, никаких ограничений но силе, нацпризнакам, территориальным признакам и прочей ерунде - да и зачем?!
б. численность - до 7 человек, 5 на матч - мне кажется, оптимум.

И мне кажется, Филин прав, давайте уж сначала, ради разнообразия, выработаем правила, а уже потом откроем лавочку.
Время есть :)

P.S. да, и с удовольствием прочитал пост Бамбра, прекрасный анализ :)
P.P.S. да, оптимальным будет количество команд в Лиге - 4, максимум 5 - 3-4 тура - вполне нормально


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Командные соревнования
PostPosted: Sat Nov 06, 2010 1:19 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
sapsan wrote:

г. вместо одного пряника появляется несколько (см. далее):

3. Награды.
Победитель в 1-й Лиге получает звание Чемпиона, победители во 2-й и 3-й Лигах - звание Победитель первенства 2, 3 Лиги, как-то так.
Оговорюсь. Никак не возьму в толк, почему некоторых наших активистов пугает возможность существования у нас наград разного уровня.



Всё себе "пряники" (медальки) выклянчиваем? Блин, а я то думал, в чем же дело, почему не устраивает нынешний формат? :lol: Все оказывается намного прозаичнее....

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Next

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y