Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 12:38 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Fri Oct 09, 2009 7:48 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Приветствую вновь прибывающих!
Предупреждение: английский не разумею, поэтому картинок не будет.
Публично выступить меня сподвигла игра с новичком slon1975. Помогать новичкам -надо.
По существу:

Совет 1. "Не стоять на месте!".
В партии красные, обеспечив себе преимущество на северном материке Едена, cпокойно стояли, расстреливая заслоны зеленых, и ждали "когда можно постучаться". В результате зеленые выкачали возможные ресурсы на севере и спокойно взяли нейтралов на южном материке. Исход партии -однозначен.
Совет 2. "Внимание на транспорты". Комп не подсвечивает угрозы, при посадке-высадке юнитов из транспорта. Обязательно проверяйте и считайте сами.
В партии исход борьбы решила ловушка: наземный транспорт с танком выскочил из морского транспорта, прихватил робота и лишил красных авиации, аннигилятрора и контроля в центре.
Удачи!
В.А. Филин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Fri Oct 09, 2009 8:06 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Sep 17, 2007 1:41 pm
Posts: 114
Karma: 5
Совет 3. "Просчитывайте необычных партизан". Так в партии
два морских транспорта (купленные на партизанский доход) позволили Гуджо лишить прославленного мастера транспорта с амфибиями.
В партии "спартизаненная" платформа Алекса позволила уничтожить груженый транспорт Рока и ввела в ступор лидера 2008 года.
Совет4. "Изучайте накопленный опыт". В разделе Академия есть ссылка на статью Тигра - очень интересная и полезная. Перечитывайте чаще. Также рекомендую ознакомиться с игрой прославленных Мастеров (мое мнение): непревзойденный стратег Pitor; мастер атаки и транспортных операций 1_Rocklizard; отличный стратег, тактик и импровизатор ravermeister. Скачать РЕПлеи игр мастеров можно с сайта, набрав имя игрока в окне "статистики игрока", или из турниров 2007-2008 года.
Удачи!
В.А. Филин.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Sat May 01, 2010 2:43 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Итак,по просьбе Александра Ивановича,я постараюсь прокомментировать и проанализировать одну примечательную игру на беоторуме.Извиняюсь,что опять свою,но так проще и быстрее. :D

Я уже не раз говорил об особенностях игры на беоторуме: определение и выведение из игры трешки противника,желательное раскрытие четверки не позднее 2 хода(а лучше на первом),ключевые места на карте,левиафан в проливе и т.д.Добавил бы еще одну -скорейшее вхождение в контакт с противником.Сомнения,топтание на месте,разбрасывание сил,юниты-бездельники -все это чрезвычайно гибельно на беоторуме.Посмотрим на карту и оценим расположение созников Союза (зеленых).
Три союзника спрятались за горой и на самом верхнем краю карты -Гиганда,Пикенхельм и Резотия.Последняя как правило всегда весьма неоднозначный союзник — в тандеме со своей четверкой-соседом она неузвима и действует неплохо.Но минус- далековато возить подкрепление из нее.Примем для себя это как скорее положительную добавку к четверке.Четверка Пикенхельм.Далековато от центра карты,но неузвима,имеет атаку на соседнии двушки через реку.Тоже внесем в актив.Трешка Гиганда хороший помощник для четверки,да и самостоятельно неплоха.Сосед слева серьезная угроза потенциально,но в дружбе с союзниками эта защита легко может перерасти в атаку.Здесь у нас все неплохо,решаем мы и смотрим на две остальные двушки — остров Патрика и Себастьянни.А вот здесь все грустно.Оторванные,изолированные,слабые двушки под неопределенными трешками и двушками.Кто-то из них возможно и окажется не под ударом,но чтобы две одновременно...на такое чудо рассчитывать не приходится.Итак,приходим к выводу -расклад хрень полная -две ненужные,беспонтовые двушки,которые проживут очень недолго и сильные союзники,которым придется выбираться из-за гор,отсутвие возможности построить хоть какой-то флот,вероятность появления врага в центре карты и посему тотального его доминирования в игре.Невесело,можно уже сдаваться,но давайте поборемся,посмотрим где оппонент. :D


продолжение следует.....


Attachments:
map_beotorum.jpg
map_beotorum.jpg [ 92.45 KiB | Viewed 30204 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Sat May 01, 2010 3:10 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Противник обозначился.Первое раскрытие- двушка и вторжение в направлении моих главных ударных сил.Что ж,недурно.Враг сразу пошел мне навстречу.Похоже на то,что там кто-то у него есть.Делаем такой вывод.Но это чистая авантюра с его стороны развивать атаку в эту сторону -любая из двух ближайших четверок может оказаться моей и задача пробиться на север станет невыполнимой.Расчет только на то,что самая дальняя из четверок,Гордония,окажется моей?По тому как лихо раскрыта эта двушка,делаем вывод что соседняя четверка «играет» за оппонента.Вероятность этого велика.На втором ходу оппонент также вскрывает двушку и намеревается ,судя по всему, поплыть в мою Резотию.Хмммм.Какая наглость!Нет бы поддержать атаку своего первого товарища,а противник пытается атаковать во всех направлениях!Очень дерзко.
Мы пользуемся тем,что нас никто не атакует в местах расположения наших беспонтовых двушек,и раскрываем одну из них -Себастьянни,стараясь создать здесь типа малой земли,или по-другому,небольшой геморрой в сфере деятельности оппонента.

продолжение следует....


Attachments:
screen0006.jpg
screen0006.jpg [ 150.57 KiB | Viewed 30203 times ]
screen0007.jpg
screen0007.jpg [ 140.23 KiB | Viewed 30203 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Sat May 01, 2010 10:35 pm 
Offline
Tough Nut

Joined: Tue Apr 06, 2010 9:26 am
Posts: 40
Karma: 1
У меня просьба. При раскрытии своих союзников объясняй, пожалуйста, закупку секретной армии и почему ты ее так расположил.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Sun May 02, 2010 3:55 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Присоединяюсь к пожеланию.
:wink:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Tue May 04, 2010 7:29 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Итак,мы остановились на том,что попытаемся «зацепиться за карту» в той области ее,где нас мало.Этот прием я уже описывал в партии на Беоторуме Андрей-Тигр,где «красные» раскрывались с этим же смыслом в Монтанэйре.Что же приобрести нам в Себастьянни?Для капитальной перестраховки это могли бы быть 8 «единичек»,но мы внесем элемент здравого смысла и ограничимся только 5-тью и самолетом.Самолетик выступает в роли гибкого в тактическом отношении юнита — он и добавит 1 ущерба партизанам в двушке для уничтожения танка и тоже самое в трешке для уничтожения острича.А заодно заставит призадуматься противника,надо ли близко подплывать к Себастьянни,благо четверку его мы похоже вычислили.
Вторым ходом мы раскрываем Пикенхельм,основную нашу ударную силу,давая понять оппоненту,что атаковать Резотию нет резона,да и предпринятая атака на двушку весьма бесперспективна.Подробно не имеет смысла,на мой взгляд останавливаться как она раскрывается — исходим из того,что должны быть ракетницы для предупреждения ближней атаки танков и острича и бойцы «рукопашники» для планируемой нами атаки Негоро.Плюс в атакованной противником двушке мы сберегли транспортный вертолет,что тоже немаловажно,т.к. в этой области карты одни препятствия.
Третье раскрытие оппонента -предполагаемая нами четверка Дурьхганг.


Attachments:
screen0009.jpg
screen0009.jpg [ 143.88 KiB | Viewed 30155 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Tue May 04, 2010 8:56 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Мы отвечаем открытием тройки Гиганды.Два танка,транспорт,робот,два лбм.Уже три хода прошло,а мы «топчемся» на месте.Ни одной атаки!Возможно,в ином случае это показалось бы нам фатальным.Но и противник пока не имеет никаких перспектив,соответственно,не далеко от нас ушел -по прежнему всего на один ход вперед,но за счет более гибкой тактики мы попытаемся снивелировать его преимущество.У нас все подготовлено для атаки Негоро.Два лбм -для того чтобы создать необходимую плотность в этой двушке на случай,если оппонент решит ее неожиданно раскрыть,добавив к 4 партизанам еще 8 юнитобаксов,принудив нас там хорошенько завязнуть.Терять время мы там не намеренны,сразу из Негоро мы направлямся в Гордонию.
Враг приступает к активным действиям -атакована трешка Драбант.Запахло жареным у границ нашей Себастьянни, наконец.Но не зря мы ее раскрыли первой,деньги там все эти ходы не тратились,а копились и мы готовы серьезно встретить врага.Благо он совершает серьезную ошибку,не закупив ничего морского.В партизанах у нас за 6 $ ракетница и морской транспорт,последний подбирает те «единички» в Себастьянни,которые мы еще закупили на первом ходу — они сойдут на берег уже в Драбанте.
Итак четвертое раскрытие оппонента -самый худший прогноз -тройкой оказывается Монтанэйр.А ведь рядом наш остров Патрика!Лишиться союзника при таком раскладе -ой как неприятно.Мы затаили дыхание и ждем....какое направление атаки,какую жертву из трех смежных двушек выберет Папенс?Только бы не остров бедного Патрика!


Attachments:
screen0012.jpg
screen0012.jpg [ 139.42 KiB | Viewed 30148 times ]
screen0010.jpg
screen0010.jpg [ 143.35 KiB | Viewed 30148 times ]
screen0011.jpg
screen0011.jpg [ 76.05 KiB | Viewed 30149 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Wed May 05, 2010 7:06 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Мне повезло,оппонент выбрал другое направление атаки из своей трешки -в Лангобардию.Мы атакуем,наконец,Негоро весьма плотно,чтобы начать получать доход после первой же зачистки.Противник в качестве партизан выбирает дот и боевой вертолет.На мой взгляд,несколько половинчатое решение.Лучше было бы разменять ракетницы и уж если беречь партизан -то улетать оттуда полностью -транспортный вертолет с танком.Последовательно раскрываем Резотию 2 ракетницами(это для захвата Гордонии) и самый ответственный момент -остров Патрика.Здесь надо окапываться капитально и огрызаться больно -поэтому классический вариант -4 «единички» и робот.


Attachments:
screen0016.jpg
screen0016.jpg [ 134.41 KiB | Viewed 30135 times ]
screen0015.jpg
screen0015.jpg [ 121.71 KiB | Viewed 30135 times ]
screen0014.jpg
screen0014.jpg [ 125.69 KiB | Viewed 30135 times ]

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Советы НОВИЧКАМ
PostPosted: Tue May 11, 2010 3:42 pm 
Offline
Tough Nut

Joined: Tue Apr 06, 2010 9:26 am
Posts: 40
Karma: 1
Ле_Рой, когда продолжение? Мы заждались... :)


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y