Massive Assault Official Forum
   
It is currently Mon Mar 18, 2024 11:37 pm

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Турнир в нынешнем виде крайне неудачен
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 3:26 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Турнир перегружен и необъективен.Многие игроки,даже из 1 дивизиона,просрочили время.Не знаю,кого греет сомнительное звание "king of 15 d".Явно требуется пересмотр формата турнира.Будет ли это отборочный турнир либо что-то другое,не знаю.Самое справедливое и нормальное - это плэй-офф,турнирная сетка с "посеянными" сильнейшими игроками с играми до 3-х на начальных раундах(1/64,1/32) и 5 побед на заключительных.Карты в каждом раунде меняются.Финал на самой большой карте один на один.Весь спортивный мир так играет (теннис,шахматы и т.д.).
Надеюсь,в следующем году ситуация измениться.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Турнир в нынешнем виде крайне неудачен
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 4:46 am 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Le_Roy wrote:
Турнир перегружен и необъективен.Многие игроки,даже из 1 дивизиона,просрочили время.

Это жизнь, не у всех есть возможность играть непрерывно в течениии года. Некоторые снимаются на месяц, у других по каким-то причинам не получается вовремя сообщить об этом и их снимают уже после того, как они просрочили битвы, но если посмотреть на состав первых дивизионов и сравнить его с рейтингом Глико, то получается что расклад сил вполне объективный.


Le_Roy wrote:
Не знаю,кого греет сомнительное звание "king of 15 d".Явно требуется пересмотр формата турнира.Будет ли это отборочный турнир либо что-то другое,не знаю.Самое справедливое и нормальное - это плэй-офф,турнирная сетка с "посеянными" сильнейшими игроками с играми до 3-х на начальных раундах(1/64,1/32) и 5 побед на заключительных.Карты в каждом раунде меняются.Финал на самой большой карте один на один.Весь спортивный мир так играет (теннис,шахматы и т.д.).
Надеюсь,в следующем году ситуация измениться.

Это совершенно иной тип турнира, который может быть интересен для основной массы игроков только в течении месяца, максимум двух. Далее они просто выбывают из розыгрыша. В теннисе и шахматах спортсмен может легко переехать на следующий турнир, который начнется через неделю или две после окончания текущего, а в предложенном вами формате выбывшие игроки окажутся вне турнира на целый год. Кроме того, сами раунды в шахматах и теннисе занимаю день-два, а в МАН2 это минимум месяц, причем на малой карте.
Если организовать для таких игроков новый турнир, то получится тот же "король 15 дивизиона", так как сильные игроки будут заняты в предыдущем турнире еще несколько месяцев и не будут записываться на новый. А если создать турнир с малым количеством битв, то одни и те же игроки будут в каждом из них вырываться вперед (оставаться на поздние раунды), а средние и слабые игроки будут выбывать из турнира без какого-либо удовлетворения.
В итоге, получим то же большое количество битв у сильных игроков, потерю интереса у средних и слабых, а также размывание статуса турнира, так как их будет много и все они будут как-бы равноценные и одинаковые.

Гораздо более реальным выглядит вариант открытия доступа к турнирному менеджеру для игроков, чтобы они смогли организовывать собственные неофициальные турниры.
Сейчас уже проводится эксперимент с проведением первого подобного турнира Triniti3000+

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 5:35 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Лучше всего - проводить много мелких турниров, на месяц-полтора, с ограничениями по рейтингу.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 6:54 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
У каждой идеи есть плюсы и минусы.У меня нет истины.Но настаивать,что нынешний формат удачен...Победы и поражения нивелировались,игроки судорожно пытаются успеть отослать ходы,моего брата за один день просрочки ключа активации отправили из 8 дива в 16-й,в конце концов несведущему человеку вообще понять что происходит на турнире невозможно.К финишу года придет самый выносливый,кто имел кучу свободного времени,не уходил в отпуск и не имел проблем с интернетом.

Как раз статус турнира сейчас и размыт,что в нем играется сотни проходных,ничего не значащих партий.Уж лучше играть в неофициальных турнирах,рейтинговых боях(готовясь к чемпионату),чем целый год топтаться между 4 и 16 дивами.Само участие,сам допуск к турниру такого масштаба(World Champiопship),должно быть дополнительной мотивацией,интересом у игроков,а не хаотичной отсылкой ходов.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 11:28 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Согласен с Лероем, недоработка в текущих турнирах есть. Я уже не первый раз занимаю первое место в дивизионе и только сейчас когда уже в третий раз занял первое место - наконец то вышел из дивизиона, вернее от тех оппонентов с которыми играл на протяжении 4-ех раундов. А вот сейчас в новом дивизионе опять не скем играть - трое из 8 игроком не активные. Нужно как то отсеивать неактивных болеее жестко не через 2 месяца а через месяц. Так же хотелось бы отметить что до сих пор не работает корректно система отображающая текущее количество очков у каждого игрока.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Wed Jul 30, 2008 1:37 pm 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Le_Roy wrote:
моего брата за один день просрочки ключа активации отправили из 8 дива в 16-й

В правилах турнира указан мой e-mail. В случае проблем, можно просто написать мне, как модератору турнира и предупредить.

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 12:41 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Уважаемый Tiger! Никто не посчитает слабостью или некомпентентностью,если Вы признаете,что турнир в нынешнем формате неудачен.Никто ,наверное,не сделал для популяризации игры больше,чем Вы.Но зачем с непонятной упертостью утвеждать,что все нормально и не требуется изменений???Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков.Почему на форум не выложить другие предложения по формату чемпионата?
Касательно аналогий со спортом.Каждый вид переживал когда-либо кризис или стагнацию.Вспомним,что в волейболе изменили подсчет очков,когда по старой системе партии затягивались до бесконечности и такой формат стал не телегиничен и не интересен.В футболе запретили отдавать пас вратарю,когда игра превратилась в сплошную перепасовку в штрафной площади.Турниры являются системообразующим стержнем в популяризации той или иной игры.
Так почему всем вместе не подумать,как сделать турнир лучше,значимее,интереснее,престижнее???
Мое предложение такое.
На 1 этапе образуется 8 групп по 15-20 участников(смотря по записи).
Это займет по времени примерно два месяца.В следующий круг выходят 8 лучших из каждой группы.64 участника плэй-офф.
Сразу отсеиваются те кто записался формально(вспомним на первом этапе было в каждой группе по 3-5 "мертвых душ").
В соответсвии с рейтингом игроки "сеяться" и проводится жеребьевка(ее можно провести в он-лайне с дополнительной рекламой!).
1/32,1/16,1/8,1/4,1/2 и наконец ФИНАЛ!В каждом раунде на новой карте и до 2 -х побед(с 1/2 до 3х или 5).Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг.
На сайте будет выложена сетка турнира,где каждый участник сможет проследить свой предполагаемый путь к финалу.
Такова моя концепция.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 1:11 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Mar 19, 2007 1:22 am
Posts: 94
Karma: 0
Уважаемые господа:)
Я почти во всем согласен с Le_Roy, что нынешний годовой турнир устроен не рационально и малоинтересно. Для шутки могу сказать:) что вся интрига сейчас в том будет ли у Роклизарда отпуск или другая заминка в игре, чтобы Андрей смог его догнать по очкам. Лично я уже определил тройку кто будет впереди еще в мае. Турнир очень скучный.. долгий и не интересен для 95% игроков.
Тигра я уважаю и знаю что он очень много сделал, чтобы серия МА была в том виде как есть сейчас. Но могу ему сказать.. с чего вдруг кем то решилось что должны быть удовлетворенными все в турнире?:) Если не справился.. то вылетай из него и тренируйся к следующему. Жизнь то не заканчивася на этом:) играй обычные игры в конце концов.
И вообще.. невозможно быть хорошим для всех. И кто сказал что игрок должен обязательно учавствовать во всех турнирах которые идут? Активный игрок как говориться успеет везде, а неактивный выберет то что ему по душе. Только выбирать то особо не из чего было пока что:)


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 1:18 am 
Offline
Veteran

Joined: Mon Mar 19, 2007 1:22 am
Posts: 94
Karma: 0
А еще хотел бы добавить, что олимпийская система "навылет" очень даже стимулирует игроков и держит в тонусе все время. У нее конечно есть тоже недостатки, но по моему она гораздо лучше того формата который сейчас


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 4:54 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
-удалил :) -


Last edited by Jedi_Knight on Thu Jul 31, 2008 6:03 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 4:57 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Думаю(могу ошибаться),посыл к мнимой "массовости" и общей "удовлетворенности" турнира идет от (или для) локализаторов игры:"посмотрите сколько у нас участников,сколько игр!"
Мне кажется,что 1С имеет большее влияние как на организаторов турнира,так и на разработчиков игры.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 4:58 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
что весьма прискорбно


Top
 Profile  
 
 Post subject: -
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 5:04 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
-deleted-


Last edited by Jedi_Knight on Thu Jul 31, 2008 6:01 am, edited 2 times in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 5:45 am 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Le_Roy wrote:
Уважаемый Tiger! Никто не посчитает слабостью или некомпентентностью,если Вы признаете,что турнир в нынешнем формате неудачен.Никто ,наверное,не сделал для популяризации игры больше,чем Вы.Но зачем с непонятной упертостью утвеждать,что все нормально и не требуется изменений???Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков.Почему на форум не выложить другие предложения по формату чемпионата?
Касательно аналогий со спортом.Каждый вид переживал когда-либо кризис или стагнацию.Вспомним,что в волейболе изменили подсчет очков,когда по старой системе партии затягивались до бесконечности и такой формат стал не телегиничен и не интересен.В футболе запретили отдавать пас вратарю,когда игра превратилась в сплошную перепасовку в штрафной площади.Турниры являются системообразующим стержнем в популяризации той или иной игры.
Так почему всем вместе не подумать,как сделать турнир лучше,значимее,интереснее,престижнее???
Мое предложение такое.
На 1 этапе образуется 8 групп по 15-20 участников(смотря по записи).
Это займет по времени примерно два месяца.В следующий круг выходят 8 лучших из каждой группы.64 участника плэй-офф.
Сразу отсеиваются те кто записался формально(вспомним на первом этапе было в каждой группе по 3-5 "мертвых душ").
В соответсвии с рейтингом игроки "сеяться" и проводится жеребьевка(ее можно провести в он-лайне с дополнительной рекламой!).
1/32,1/16,1/8,1/4,1/2 и наконец ФИНАЛ!В каждом раунде на новой карте и до 2 -х побед(с 1/2 до 3х или 5).Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг.
На сайте будет выложена сетка турнира,где каждый участник сможет проследить свой предполагаемый путь к финалу.
Такова моя концепция.

Если бы я считал, что данный формат неудачен, я бы его не стал предлагать. Дело в том, что это далеко не первый турнир в МА. Ранее было проведено больше десятка турниров по различным схемам в МА/МАН/МАРЛ/Сетвевых войнах/МАН2. Наиболее интересным и захватывающим был формат "клановые войны", однако, проводить его в одиночку без помощи игроков я не могу, а активного интереса и помощи от них я не получил. Свободных программистов для написания соответсвующего программного обеспечения для такого турнира в Варгейминге нет, да и финансовая отдача от подобного турнира вызывает сомнения.
Другие схемы "плей-офф", подгруппы с выбыванием, "швейцарка" и т.д. также имели как плюсы, так и минусы. Кстати, как Вы себе представляете в Вашем формате, что "Даже взяв отпуск и пропустив 1-2 игры из-за техпроблем или по иным причинам ,игрок сможет выиграть и пройти в следующий круг"? Если это плей-офф и игрок проиграл битву по времени, он выбывает из дальнейшего участия (в нынешней схеме этого не происходит и игрок, если он вовремя напишет модератору, может приостановить участие в турнире и в дальнейшем вернуться в тот же дивизион.
По поводу "Турнир в нынешнем виде не только не способствует интересу к игре,но своей сложностью,перегруженностью становиться интересен только для 10-15 игроков", а Вы смотрели количество активных участников нынешнего турнира? Их между прочим 139, а убыль игроков из-за неактивности или необходимости сделать перерыв на отпуск полностью компенсируется возвращающимися игроками и притоком новых игроков.
Кстати, еще одно преимущество нынешнего формата - возможность записать на участие в нем даже через несколько раундов после начала и при хорошем навыке игры претендовать на высокое итоговое место. При этом игроки, в основном, состязаются с сопоставимыми по силам оппонентами.

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Last edited by Tiger on Thu Jul 31, 2008 6:08 am, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 5:50 am 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Le_Roy wrote:
Думаю(могу ошибаться),посыл к мнимой "массовости" и общей "удовлетворенности" турнира идет от (или для) локализаторов игры:"посмотрите сколько у нас участников,сколько игр!"
Мне кажется,что 1С имеет большее влияние как на организаторов турнира,так и на разработчиков игры.

Причем тут 1С?
Турнир организует и проводит Варгейминг.
Турнир, созданный по заданию издателей, был недавно начат - Летний Кубок. Там другой формат, ценные призы и... за 2 месяца с трудом набралось 62 участника. Кстати, низкая активность в записи на турнир и стала одной из главных причин его задержки.

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 5:53 am 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Shadow_D wrote:
Но могу ему сказать.. с чего вдруг кем то решилось что должны быть удовлетворенными все в турнире? :)


Никто так не решил, поэтому я, например, спокойно воспринимаю Ваше постоянное высказывание недовольства по поводу нынешнего формата в каждом топике, где обсуждаются нынешние и будущие турниры ;)
Вас никто в турнир насильно не затаскивает. А по поводу альтернативных форматов, я давно Вам написал, если хотите - организуйте свой. Чем смогу, я помогу.

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 6:09 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Если в этом раунде проводиться матч до 2-х побед,то можно просрочить первую игру,если до 3-х то даже две.И в дальнейшем выиграть 2 или 3 и одержать победу в матче.Конечно,если игры не приходят одновременно.
Непопулярность летнего кубка подписчиков ю-плей говорит только о:
1.Народ хочет играть в официальном турнире.
2.Подписка по ю-плей неудобна(не раскручена?) и народа нет.

Но никак не о блестяще продуманной концепции Официального Турнира.


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 6:20 am 
Offline
Supreme Marshal
User avatar

Joined: Wed Nov 19, 2003 4:40 pm
Posts: 1980
Karma: 6

Location: Moscow, Russia
Le_Roy wrote:
Если в этом раунде проводиться матч до 2-х побед,то можно просрочить первую игру,если до 3-х то даже две.И в дальнейшем выиграть 2 или 3 и одержать победу в матче.Конечно,если игры не приходят одновременно.


А можно с этого места поподробнее?
Сколько времени по Вашему тогда займет один раунд?
Какой лимит времени следует устанавливать на битвы (шахматный или обычный)?
Какой размер карты?
И наконец, сколько будет продолжаться весь турнир в целом?

Просто я уже был свидетелем и модератором на турнире, в котором в финале играли Питор и Роклизард (еще в первом МАН). Так там к моменту окончания финальной пары битв на Нью Парадайзе (это далеко не Швейцария) подавляющее большинство игроков забыло о том, что такой турнир вообще был.

_________________
Massive Assault Clan "Tiger's Galactic Empire"


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 6:37 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Mon Jul 05, 2004 9:19 am
Posts: 299
Karma: 0

Location: Minsk, Belarus
Tiger wrote:
Турнир, созданный по заданию издателей, был недавно начат - Летний Кубок. Там другой формат, ценные призы и... за 2 месяца с трудом набралось 62 участника.


Честно, очень интересен анализ данного происшествия


Top
 Profile  
 
 Post subject:
PostPosted: Thu Jul 31, 2008 7:15 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Поподробнее:
после того,как определились 64 участника плэй-офф,проводиться жеребьевка турнирной сетки с "посевом" игроков как в теннисе-1 и 2 по рейтингу раньше финала встретиться не могут.4-й и 3-й с 1-м и 2-м раньше полуфинала и т.д.Это понятно.
1/32,1/16,1/8 (карты типа Эмеральда,Антартикуса)- игры проводяться с шахматным лимитом 2 недели,пока один из игроков не одержит 2 победы.Первые две игры приходят одновременно и играються параллельно.Если ничья- присылаеться третья игра с укороченным лимитом 1 неделя(преимущество первого хода у кого выше рейтинг).Один раунд займет не больше 1 месяца.
1/4,1/2(карты типа Беоторума)-пока один из игроков первым не одержит 3 победы.Игры могут приходить одна за другой или как описано выше(обсуждается).Один раунд 1 месяц(с учетом большой заинтересованности игроков).
ФИНАЛ(тринити,швейцария,инферно все разные или на одной не знаю)
до 3 или 5 побед.
Итак по времени- игры в 8 группах на предварительном этапе-1.5-2 месяца,5 месяцев до финала,финал еще месяц.
Начало октябрь,перерыв на рождество и новый год(до плэй-офф),жеребьевка с рекламой по телевидению :wink: и еще 6 месяцев.
30 июня становиться известен чемпион.
А к финалу любого плэй-офф интерес сохраняется только у фанатов тех команд,которые в финале участвуют.Но любому фанату МА,думаю,интересно было бы узнать ,чем там все закончиться.Вопрос освещения турнира на сайте.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 80 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y