Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 9:40 am

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
 Post subject: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 1:57 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Я рассматривал три варианта написания этой статьи: назовем их ругательный, ехидный и в виде размышлений.
Естественно, ругательный отпадает ( как бы этого ни хотелось) - это путь в никуда. Ехидно-сатирический - еще хуже; позволяет формально держаться в рамках приличий - но ранит намного больней. И в обоих случаях не достигается цель. Как понимаю, получилось нечто усредненное и не очень острое...

А цель этого опуса - предостережение.

Какова роль форума в развитии игры?
На первый взгляд она представляется незначительной.
Но за последние пару лет вся нагрузка легла на плечи коммьюнити - и стратегия нашей игровой жизни проходит через форум, определяется на форуме.
Да, наличие чатов несколько снижает роль форума, но она велика. Сможет ли существовать игра без форума? Однозначного ответа у меня нет... Ясно одно - форум необходим.
А какова сейчас ситуация на форуме?
Вспомните конец 2008 - начало 2009. Два-три десятка человек и активно обсуждали игры, и каким быть турнирам... С начала 2010 все это постепенно хиреет и хиреет, активных респондентов едва ли десяток наберется...
Но мне сейчас не хотелось бы заострять внимание на естественных проблемах форума - что, почему и как - тема отдельного разговора; речь о проблемах искусственных.

Я очень давно хотел сказать: у меня никогда не было такой аудитории :) . Мне нравилось писать на этом форуме, излагать свои мысли. Пусть это читает два-три десятка человек, все равно это здорово. Понятно, мотивы своей деятельности не излагаю, это сугубо личное...
Я никогда не ощущал ни малейшего давления со стороны администрации форума. Где-то задним умом понимал, что это чудо долго не может продолжаться, но ведь продолжалось :o ...

И всему этому счастью пару дней назад пришел пипец...

Ну, наверное, не мое сермяжное дело, для чего и зачем на форуме появился Супермодератор. И по кандидатуре ничего не скажу.
Хочу пройтись по деятельности.
Ситуация напомнила мне один реальный случай.
Один мой знакомый поручил своему семилетнему сынишке покрасить калитку на даче. Родители отсутствовали часа четыре, бабка с дедкой наблюдали в полглаза... мальчишка был гиперактивный, краски было много... ну, с калиткой он справился за полчаса...
И вот мужик дальше рассказывает: говорю ему, ну, ладно, я понимаю, почему ты покрасил ржавую лейку и ручку колуна, но, блин, зачем ты покрасил мои новые литые диски в этот идиотский зеленый цвет?! - и парень ни сколько не сомневаясь отвечает - но ведь так красивее...
Ну, да, он руководствовался своим здравым смыслом и понятием о прекрасном :)...
Вы не знали, что здравый смысл и целесообразность понятия относительные?

1. разделение одной темы на две, например, тема «ява-клиент»: сообщения Рыцаря Джедая пошли в одну тему, все прочие - в другую.
Хоть убейте, не вижу смысла - что стало лучше? - информативность? И как будет все проходить дальше? И как будет читать вторую тему человек, не знакомый с «историей» развития ява-клиента?
2. создание нескольких новых тем из частей одной темы. Из темы Турниры The King of... на средних и больших картах, возникла, например, тема Король Вассерланда с несколькими сообщениями Виктора.
Зачем?
Не было такой темы, не открывал ее Виктор, а сейчас получается, что открывал и существует она месяцев 9...
Ничего , кроме искажения истории форума и введения в заблуждение тех новичков, которые это будут читать...
3. думаю, все же многие догадываются, что если выдернуть в другое место пару-тройку сообщений из большой темы, то их смысл может исказиться: они же связаны с предыдущими сообщениями... может исказиться и смысл оставшихся последующих сообщений... к сожалению, многие, но не все...
4. вот скажите мне, ну зачем некоторые темы закрыли "на замок"? кому мешало открытое их состояние? ... от эпитета воздержусь :)...

По большому счету, соглашусь, все это сущие пустяки, пока пустяки. Здравые смыслы у нас разные, разные и понятия целесообразности...

Боюсь я того, что калитка практически уже выкрашена, а краски осталось много...

Что дальше предпримет наш «ретивый мальчик»?

Мне буквально пару часов назад сказали - ты чего дергаешься, на большинстве форумов модеры вовсю «чистят» топы, у нас рай...

Ну, не знаю, может я натура такая свободолюбивая :), но меня буквально шокировало следующее: открываю новую тему «Показалось?», помещаю ее в разделе Обсуждение игры - тут же приходит Личное сообщение от Супермодератора - типа, тема не соответствует тематике этого раздела форума и вскоре будет перемещена в Оффтоп.
Понимаю, Супермодератор руководствовался своим здравым смыслом. Мой здравый смысл признан не очень здравым? Или здесь задействован принцип: я начальник - ты дурак?

Братцы, это фактическое введение цензуры. А надежда на здравый смысл цензора - глупая надежда; куда его понесет, не знает никто...

И уже при малейшем сопротивлении он тут же потряс своим щитом - мужик, я имею на это право и все согласовано с вышестоящими инстанциями...

Вы знаете, я совершенно не задумывался о своих правах на этом форуме - просто не было необходимости. Подумав, я пришел к выводу, что сейчас у меня осталось только одно право, до которого не смогут дотянуться пытливый ум и шустрые руки цензора - право НЕ писать на этом форуме...

А я уже с ним как-то сроднился...

Мне очень жаль...


Last edited by sapsan on Mon Aug 02, 2010 2:04 pm, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 2:03 pm 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Если честно, меня бесил тот гадюшник который был в king of и в теме про ява-клиент. В больших темах посвященных турнирам я уже не читал сообщения, т.к. надо было разобраться какой вообще сейчас турнир.

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 2:16 pm 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
А вот из оффтопа темы надо бы вернуть..

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 3:27 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 25, 2008 12:58 am
Posts: 285
Karma: 4
Гнать "супермодератора" в шею, всего то делов.
Нормально все у нас тут было, так что гуляй уася! :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 3:58 pm 
Offline
Sea Wolf

Joined: Wed Oct 15, 2008 6:26 am
Posts: 385
Karma: 3
Сапсаныч, мы не переживем такой утраты, ради нас, будь терпелив и благоразумен, они (хрен знает, кто эти злыдни), не стоят даже одной твоей строчки на этом форуме.
А вообще, я тебе открою тайну. В этой жизни все гов-но, все.. кроме мочи.))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 4:18 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Если честно,какого-то криминала в действиях нового модератора не увидел,т.к. раньше посещал некоторые форумы и некоторое представление имею как реально работают ретивые администраторы.Трут,удаляют,перемещают и т.д. и т.п. и это в порядке вещей.Однажды я написал на одном спортивном сайте(форуме) во время олимпиады мнение,расходящееся с "политикой партии".Совершенно непатриотичное,но без агрессии и мата,конечно.Оно тут же было удалено.Я попробовал еще раз.Ради интереса в течении часа я писал это сообщение каждые 10 минут,чувак старательно его тер.Вот это цензура в действии.Просто...ээээ....как-бы сказать....Сапсаныч один из "системообразующих" личностей этого форума :wink: ,ну и бережней...бережней....Хотя хлама и мусора дофига,сам бы позакрывал и поудалял :D .Кое-что.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Mon Aug 02, 2010 5:10 pm 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Le_Roy
согласен :) и про мусор и про Сапсаныча.

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Aug 03, 2010 2:10 am 
Offline
Conscript

Joined: Mon May 03, 2010 10:56 am
Posts: 9
Karma: 1
Честно говоря мне не понятно с какой целью произошлоэто изменение на форуме. От разделения тем на части станет только хуже(положительного в этом вообще не могу ничего найти(а я искал)) Конечно для тех, кто постоянно читает форум это не составит большой проблемы, а вот если человек начинает читать тему сначала, то ее смысл и информативность(лично на мой взгляд) теряются. Поэтому я надеюсь что подобного больше не повториться.

Но меня в данном вопросе взволновало другое. Сапсан создал,наверно, половину из ныне существующих тем на форуме, а также он постоянно что-либо пишет на других. Поэтому, как заметил Ле Рой, к таким личностям на форуме надо относится бережнее. Если же Сапсан реально перестанет писать на форуме, то даже не знаю что будет... :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Aug 03, 2010 3:12 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Сегодня покажу зачем нужно разделение тем.

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Aug 03, 2010 5:02 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
Jedi_Knight wrote:
Если честно, меня бесил тот гадюшник который был в king of и в теме про ява-клиент. В больших темах посвященных турнирам я уже не читал сообщения, т.к. надо было разобраться какой вообще сейчас турнир.

Странно как-то разделили темы- в теме Вассерлэнда нет ответа Сапсана на мой вопрос о необходимости утешительного турнира.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Aug 03, 2010 10:46 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Dec 09, 2008 1:17 pm
Posts: 1035
Karma: 32

Location: Россия, Нижний Новгород
Вить, а этого сообщения вообще нет, его просто удалили... чем то не по ндраву пришлось...

Эй, господин Аласторм. Долго тебе придется мне карму резать :) ; и это даже на мелкую пакость не тянет - мне до лампочки, какая у меня карма...
ну как дите малое, ей богу :D


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Aug 03, 2010 2:28 pm 
Offline
Tough Nut
User avatar

Joined: Wed Jul 29, 2009 6:48 am
Posts: 49
Karma: 0
sapsan wrote:
Вить, а этого сообщения вообще нет, его просто удалили... чем то не по ндраву пришлось...

Да, сообщение действительно затерялось. Но случилось это абсолютно случайно, без какого-либо злого умысла.

Добавлено: Сообщение нашлось, помещено на свое место.

_________________
Ибо нефиг...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Wed Aug 04, 2010 10:03 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
блин,а что уже "уволили" человека?разбрасываемся кадрами...

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Мне очень жаль...
PostPosted: Tue Sep 07, 2010 2:28 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Я немного ... прифигел...
Давно меня на форуме не бьло...
Может не стоило и возвращаться?..
Как-то грустно... :cry:

sapsan wrote:
думаю, все же многие догадываются, что если выдернуть в другое место пару-тройку сообщений из большой темы, то их смысл может исказиться: они же связаны с предыдущими сообщениями... может исказиться и смысл оставшихся последующих сообщений...

No comment...




P.S.
Хотя НЕТ, дам один комментарий
:
  • Любят все у нас цитировать В.И. Ленина: "...важнейшим из искусств для нас является кино..."

А вот оригинал:
  • "Пока народ безграмотен, важнейшими из искусств для нас является кино и цирк."

P.P.S. Почувствуйте разницу, господа!

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 44 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y