Massive Assault Official Forum
   
It is currently Thu Mar 28, 2024 8:14 am

All times are UTC - 5 hours




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
 Post subject: Когда статистика не врет.
PostPosted: Sat Dec 25, 2010 3:50 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Анализ статистики по завершенным партиям на турнире Бабочка -21, блиц

Целью данного анализа является выявить некую «формулу победы» и основные принципы, приносящие эти победы на такой карте как бабочка.За основу взят турнир среди 21 игрока по круговой системе Бабочка-21, блиц 2009 год.

Бабочка.10 стран, по 3 секретных союзника у каждой из сторон.По 10 игр за «красных» (лига) и «зеленых» (союз).

Анализ проводился по следующим основным критериям.

1) Угадывание секрета противника на первом и последующих ходах.
Признаком угадывания явились:
- раскрытие всего своего союзника четко на границе с секретом оппонента.
- раскрытие своего союзника с оставлением не менее 2 смолов на границе с секретом оппонента.
- раскрытие своего союзника с возможностью въехать в столицу секрета оппонента
- раскрытие последующих секретов с рискованным и безстраховочным вариантом атаки(защиты) и когда это прокатывало.
-атака нераскрытой страны, с последующим раскрытием ее противником.

2)Ошибочное рискованное раскрытие –«попадос», неправильная атака.
Признаками этого явились-
--раскрытие последующих секретов с рискованным и безстраховочным вариантом
атаки(защиты) и когда это не прокатывало.(в данной ситуации не принимаются
случаи плохого расклада и секрет игрока по-любому оказывался в гуще противника.
-атака нейтрала поддержанного противоположной стороной –попадос под ракеты,
булфроги и т.п.

3)Баланс между мобильными и немобильными юнитами первых двух раскрытий.
4)Суммарное здоровье стреляющих юнитов первых двух раскрытий.


Выводы по пунктам.
1) По выявлению секретных союзников оппонента лучшим оказался победитель турнира.В общей сложности он оказался прав в своих предположениях насчет 30 (на первом ходу 17 из 19 случаев) союзников противника.Второй и третий призеры Сканда и Андрей показали практически идентичный результат – 16 и 15 случаев «угадоса» (по 13 на первом ходу). Тоха смог угадать лишь 6 секретов противника.
2) По «попадосам» опять же оказался вне конкуренции победитель турнира.Ни разу он не предпринял ошибочные действия в этом отношении.Второй результат у Андрея -5 попадосов, третий у Сканды -6, у Тохи -8 попадосов.
3) В своих предположениях, что чем ниже уровень игрока, тем больше у него неуверенности в своих силах и соответственно неоходимость покупать защитные юниты у него возрастает, не подтвердились.Вернее, вначале все к этому и шло.Так, занявший предпоследнее место игрок Дэнжермэн на первых двух раскрытиях закупил порядка 130 смолов, седьмой игрок турнира Тоха уже только 52, игрок Сканда 24, Андрей благодаря своей остроатакующей манере 12, и победитель турнира закупил……э….120 смолов и дотов на первых двух раскрытиях секретов.Каким образом аутсайдер и победитель оказались с одинаковыми показателями и одинаковым подходом к игре история умалчивает.
4)По показателям здоровья стреляющих юнитов первых двух раскрытий вне конкуренции опять победитель турнира.Его результат -825 очков.Второй призер заметно отстал, набрав-713, у Андрея с этим была вообще катастрофа -562.


Окончательное резюме –

Наиболее содержательную и сбалансированную игру продемонстрировал второй призер Сканда.Весьма высокий результат «угадосов», сопоставимый с итогом легендарного игрока Андрея, сравнительно терпимый счет «попадосов», опять же почти идентичный с результатом Андрея, высокий показатель «здоровья» у первоначальных юнитов.Это, а также талант и громадный опыт игры на маленьких картах, где Сканда играл еще демо-игроком, позволили ему поделить 2-3 места в турнире.У Андрея же наблюдался перекос в закупке транспортных средств, что не позволило ему иметь большой запас здоровья первоначальных юнитов.Самое интересное случилось с победителем турнира.До сих пор у него не было опыта игры на бабочке с плотностью 3 секретных союзника, он предпочитал играть на минимуме(1), так по крайней мере он играл весь последний год до этого турнира.Поэтому ни о какой теории или экслюзивном принципе игры на бабочке говорить не приходится.Более того, в последних нетурнирных 20 играх на бабочке перед блицем победитель выбирал остроатакующую манеру игры в 15 из 20 случаев.Тем более удивителен его выбор чисто нубской тактики на турнире.Лишь в 9 случаев из 20 он выбрал атакующий набор юнитов в первом же раскрытии.Например, Андрей и Сканда на нем остановились оба в 17 случаях.Но тем не менее, победу принес не атакующий стиль игры, а точное 100% выставление всех 120 смолодотов напротив секретов противника.Такой же «удачи» вам всем!

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Sun Dec 26, 2010 3:19 am 
Offline
Sea Wolf

Joined: Thu Dec 13, 2007 6:40 am
Posts: 347
Karma: 11

Location: Lithuania
Ознакомившись со статистикой, я согласен с тем что Хуго - знал о раскладе соперников. Статистика - это наука, которой можно верить и которая может служить доказательством виновности. Надо заметить также, что защитники Хуго не привели ни одного фактического анализа успешных игр и никаких статистических данных подтверждающих его невиновнось. Из всего этого можно сделать вывод, что таких даных просто нет. Я думаю, что теперь всем очевидно, что Хуго воспользовался какой-то дырой в игре, наверняка не без помощи Бамбра.
Окончтельное решение о виновности и наказании предлагаю оставить для Варгейминга.
От себя скажу, что наказывать можно только в том случае, если дыра была сделана самим Хуго (или Бамбром). Если же дыра была просто найдена, т.е. Хуго не изменял никакие файлы, не вмешивался в протокол обмена и т.д., то Хуго - не виновен, т.к. это недостаток самой игры. К слову, точно так же как невиновен и Валла, которого я предлагаю реабилитировать и восстановить в рейтинге. Тем более, что он оказался прав когда говорил, что некоторым игрокам известен расклад.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Sun Dec 26, 2010 4:11 am 
Offline
Developer
User avatar

Joined: Tue Jul 01, 2008 10:31 am
Posts: 791
Karma: 18
Goo wrote:
Ознакомившись со статистикой, я согласен с тем что Хуго - знал о раскладе соперников. Статистика - это наука, которой можно верить и которая может служить доказательством виновности. Надо заметить также, что защитники Хуго не привели ни одного фактического анализа успешных игр и никаких статистических данных подтверждающих его невиновнось. Из всего этого можно сделать вывод, что таких даных просто нет. Я думаю, что теперь всем очевидно, что Хуго воспользовался какой-то дырой в игре, наверняка не без помощи Бамбра.

Во-первых игры зелёными вообще не показатель. Во-вторых там не 100% попадание, заметьте что некоторые раскрытия делаются не против одной страны. В-третьих ему действительно могло так повезти. Статистика лишь говорит о том что этот случай надо исследовать.
А вы вообще как собираетесь оценивать вероятность того что Bambr - предатель? Вы с ним не работали, вы его не знаете, вам его легко обвинять.
Quote:
Окончтельное решение о виновности и наказании предлагаю оставить для Варгейминга.
От себя скажу, что наказывать можно только в том случае, если дыра была сделана самим Хуго (или Бамбром). Если же дыра была просто найдена, т.е. Хуго не изменял никакие файлы, не вмешивался в протокол обмена и т.д., то Хуго - не виновен, т.к. это недостаток самой игры. К слову, точно так же как невиновен и Валла, которого я предлагаю реабилитировать и восстановить в рейтинге. Тем более, что он оказался прав когда говорил, что некоторым игрокам известен расклад.

Всё верно.
Если бы я нашёл тот способ которым он определял союзников - можно было бы сказать что он действительно знал союзников но виноваты мы. А тут даже способа нет, я проверил свои догадки, но пока простого способа не нашёл.

_________________
Image


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Sun Dec 26, 2010 12:03 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am
Posts: 251
Karma: 11

Location: Москва
Goo wrote:
К слову, точно так же как невиновен и Валла, которого я предлагаю реабилитировать и восстановить в рейтинге.

Согласен полностью.

_________________
«Значит, Вам нечего мне сказать? Настоящему мужчине всегда есть что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина!»


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Wed Dec 29, 2010 5:56 am 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Apr 29, 2008 4:36 am
Posts: 257
Karma: 17

Location: Almaty, Kazakhstan
Le_Roy wrote:
До сих пор у него не было опыта игры на бабочке с плотностью 3 секретных союзника, он предпочитал играть на минимуме(1), так по крайней мере он играл весь последний год до этого турнира.

Не зная броду не лезь в воду. В МАН я играю с 2004 года, тогда был еще первый МАН. Так вот, Валера, если ты мог посмотреть статистику, то ты бы увидел что я был одним из лучших на Бабочке. Играл я там под ником IvanKZ.

Le_Roy wrote:
ни о какой теории или эксклюзивном принципе игры на бабочке говорить не приходится.

А вот и обещанная теория игры на Бабочке.
viewtopic.php?f=50&t=26023


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Wed Dec 29, 2010 2:39 pm 
Offline
Sea Wolf
User avatar

Joined: Tue Jul 29, 2008 2:26 am
Posts: 1127
Karma: 22

Location: Московская обл,п.Белоозерский
Hugo Chavez wrote:
Le_Roy wrote:
До сих пор у него не было опыта игры на бабочке с плотностью 3 секретных союзника, он предпочитал играть на минимуме(1), так по крайней мере он играл весь последний год до этого турнира.

Не зная броду не лезь в воду.


Я факты не перевираю, Иван.Посмотри сам свою последнюю статистику игр на бабочке за последний год до турнира.Игра на бабочке с одним союзником это принципиально другая игра, чем с тремя, на основании этого и сделан данный вывод.Теория не подкрепленная практикой -всего лишь твои личные умозаключения.

_________________
"Будь в силах ты мечтать...о достижимом"


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Thu Dec 30, 2010 5:59 am 
Offline
Veteran
User avatar

Joined: Wed Apr 09, 2008 2:05 am
Posts: 152
Karma: 6

Location: Варшава
Статистика не врет, врут выводы ЛеРоя.
Я вижу такие выводы правильными:
1.Чавез значительно превзошел остальных игроков Батерфляя-21 по максимуму "угадосов" и минимуму "попадосов"
2.Чавез использовал много смолов и мортир

п.1 - говорит лишь о том что Чавез играл лучше других. Чавез не переплюнул теорию вероятности (другими словами - результат подбрасываемой монетки)
п.2 объясняется основой стратегии Чавеза - блокирование секретов врага, тут без пешечно-мортирных линий не обойтись..

P.S. На первом ходу на Батерфляе шанс просто наугад попасть в секрет врага немал - 43%...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Когда статистика не врет.
PostPosted: Fri Dec 31, 2010 10:07 am 
Offline
Veteran

Joined: Sun May 24, 2009 6:26 am
Posts: 195
Karma: 1
zartak wrote:
Статистика не врет, врут выводы ЛеРоя.
Я вижу такие выводы правильными:
1.Чавез значительно превзошел остальных игроков Батерфляя-21 по максимуму "угадосов" и минимуму "попадосов"
2.Чавез использовал много смолов и мортир

п.1 - говорит лишь о том что Чавез играл лучше других. Чавез не переплюнул теорию вероятности (другими словами - результат подбрасываемой монетки)
п.2 объясняется основой стратегии Чавеза - блокирование секретов врага, тут без пешечно-мортирных линий не обойтись..

P.S. На первом ходу на Батерфляе шанс просто наугад попасть в секрет врага немал - 43%...

Кстати, я не пойму к чему такие страсти насчёт возможности знать союзников противника заранее, в конце концов это всего лишь игра ( по крайней мере для меня ).


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC - 5 hours


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Karma functions powered by Karma MOD © 2007, 2009 m157y